Order 41 Rule 4 CPC 1908 Explain,आदेश 41 नियम 4 – सिविल प्रक्रिया संहिता 1908 (CPC)

आदेश 41, नियम 4 – सिविल प्रक्रिया संहिता, 1908 (CPC)

आदेश 41 प्रथम अपील (First Appeal) से संबंधित प्रावधानों को निर्दिष्ट करता है। नियम 4 यह बताता है कि यदि किसी निर्णय या आदेश के विरुद्ध कई व्यक्तियों को अपील करने का अधिकार है, लेकिन उनमें से कुछ ही अपील दायर करते हैं, तो न्यायालय क्या कर सकता है।


आदेश 41, नियम 4 का प्रावधान:

"जब एक वादी (Plaintiff) या प्रतिवादी (Defendant) के पक्ष में एक से अधिक व्यक्ति हैं और निचली अदालत का निर्णय उन सभी के खिलाफ गया है, तो उन सभी को अपील करने का अधिकार है।

  • लेकिन यदि उनमें से केवल कुछ ही अपील दायर करते हैं, तो न्यायालय को यह अधिकार है कि वह सभी प्रभावित व्यक्तियों के पक्ष में निर्णय पारित कर सकता है, भले ही उन्होंने अपील दायर न की हो।

सरल शब्दों में:

  • यदि कोई मामला कई व्यक्तियों को प्रभावित करता है और सभी को अपील करने का अधिकार है, लेकिन केवल कुछ लोग अपील दायर करते हैं, तो भी न्यायालय सभी को राहत (Relief) प्रदान कर सकता है।

आदेश 41, नियम 4 का उद्देश्य:

  1. न्याय को प्रभावी बनाना – यदि किसी निर्णय से कई लोग प्रभावित होते हैं, तो केवल कुछ व्यक्तियों द्वारा अपील करने पर भी न्यायालय सभी को राहत दे सकता है।
  2. अनावश्यक अपीलों को रोकना – यदि सभी व्यक्तियों को अलग-अलग अपील दायर करनी पड़े, तो यह न्यायिक प्रणाली पर अतिरिक्त भार डालेगा।
  3. समानता और निष्पक्षता बनाए रखना – इससे यह सुनिश्चित होता है कि सभी प्रभावित पक्षों को समान न्याय मिले।

आदेश 41, नियम 4 का उदाहरण

उदाहरण 1: किरायेदारी विवाद (Tenancy Dispute)

  • पाँच किरायेदार (A, B, C, D और E) एक ही मकान में रहते हैं और मकान मालिक ने उन्हें बेदखल करने का मुकदमा किया।
  • ट्रायल कोर्ट ने मकान मालिक के पक्ष में निर्णय दिया और सभी किरायेदारों को बेदखल करने का आदेश दिया।
  • किरायेदारों में से केवल A और B ने अपील दायर की, जबकि C, D और E ने अपील नहीं की।
  • न्यायालय आदेश 41, नियम 4 के तहत अपील स्वीकार कर सकता है और यदि उसे उचित लगे, तो C, D और E को भी राहत (Relief) दे सकता है, भले ही उन्होंने अपील न की हो।

उदाहरण 2: भूमि अधिग्रहण का मामला (Land Acquisition Case)

  • सरकार ने 10 किसानों की भूमि अधिग्रहित की और प्रत्येक को कम मुआवजा दिया।
  • सभी 10 किसानों को मुआवजे में वृद्धि की अपील करने का अधिकार था, लेकिन सिर्फ 3 किसानों (X, Y, Z) ने अपील दायर की।
  • यदि न्यायालय यह मानता है कि मुआवजा कम दिया गया है, तो आदेश 41, नियम 4 के तहत सिर्फ X, Y, Z को ही नहीं, बल्कि अन्य 7 किसानों को भी समान मुआवजा दिया जा सकता है।

महत्वपूर्ण बिंदु:

  1. यदि किसी निर्णय से कई व्यक्ति प्रभावित हैं, तो अपील केवल कुछ लोग दायर करें, फिर भी न्यायालय सभी को राहत दे सकता है।
  2. यह नियम समूह के न्यायिक हितों की रक्षा करता है और अनावश्यक अपीलों को रोकता है।
  3. न्यायालय का विवेकाधिकार (Discretion) होता है कि वह राहत देगा या नहीं।

निष्कर्ष:

  • आदेश 41, नियम 4 समूह न्याय (Group Justice) की अवधारणा को लागू करता है।
  • यदि कई व्यक्तियों को अपील करने का अधिकार है, लेकिन उनमें से केवल कुछ ही अपील दायर करते हैं, तो भी न्यायालय सभी को राहत दे सकता है।
  • इससे न्यायिक प्रणाली पर अनावश्यक भार नहीं पड़ता और समान न्याय सुनिश्चित होता है।

अगर आपको और जानकारी चाहिए, तो बेझिझक पूछ सकते हैं!

Post a Comment

0 Comments